в течении какова времени после получения производственной травмы я могу обратится в суд?)
Александр, общий срок исковой давности составляет 3 года.
А иск то о чем, уточните.
Хачу подать в суд на моральный ушерб)
Если есть основания - подавайте.
Удачи.
Здравствуйте!
Исковая давность на дела по обязательствам в следствии причинения вреда не распространяется, вы вправе обратиться с иском в любой момент и потребовать возмещения не только морального вреда, но и средств затраченных на лечение и требующихся (см. ниже правило трех лет, то есть права требования за прошедшее время удовлетворяются только в пределах трех летнего срока после травмы) для его продолжения.
Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению ИСКА (ст.208 ГК РФ).
Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом (п. 7
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда").
Обращайтесь за возмещением даже если прошло много лет, у вас есть на это право!
Удачи!