Неизвестные коллекторы требуют выплатить долг по кредиту, выкупленному от Реннесанс Кредит в 2011 году - что делать?

У меня такая ситуация в 2011 году брала кредит в Реннесанс Кредит в размере 70 тыс. выплачивала его около года. Потом завод закрыли и я осталась без работы. И по 2018 год была тишина по оплате. С 2018 года ко мне стали захаживать так называемые коллекторы и говорить что они выкупили мой кредит у банка и теперь я должна не банку а им 516174.07. Я по началу говорила что у меня денег нет нахожусь в декрете и тд... Но потом мне их приходы надоели на что я сказала я платить вам ничего не буду подавайте в суд. На пол года их похождения ко мне прекратились. А сегодня опять все тот же мужчина пришел и стал требовать с меня долг... Я низнаю как мне правильно поступить помогите пожалуйста!

Лучший ответ

Александра,

Сроки исковой давности по данному кредиту уже наверняка прошли.

А сегодня опять все тот же мужчина пришел и стал требовать с меня долг...

Если придёт ещё раз, попросите от него: представиться, подтвердить полномочия, и предъявить требования в письменном виде с документами подтверждающими право требования по данному кредиту.

И ни в коем случае, ни в каком виде не признавайте долг, и не ничего не платите.

Спасибо

Без вашего согласия они не могут приходить, пишите заявление в полицию

Можете подключить услугу у оператора, чтобы не звонили левые номера

516 тыс. много аж с 70 тыс.

Обращатесь к юристу на сайте помогут.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Александра!

Ваше право коллектора не впускать в дом. Не открывайте дверь. Если же Вам будут угрожать, то следует писать заявление в полицию. Для подтверждения угроз ведите аудиазапись разговора. Тогда будут основания для привлечения коллектора к ответственности.

Сроки исковой давности по кредиту истекли. В суде следует заявить о пропуске срока исковой давности по ст.196 ГК РФ и снижении неустойки по ст.333 ГК РФ в связи с тяжелым материальным положением (потеря работы, рождение ребенка).

Спасибо, теперь все ясно.

Основания для взыскания с Вас долга отсутствуют, если Вы только сами не признаете его тем, или иным образом (сроки давности тогда будут течь заново). Надзор за деятельностью коллекторов осуществляет ФССП, можете обратиться с жалобой туда.

Для более детальных консультаций по данному вопросу можете обращаться на личные страницы юристов сайта.

Спасибо, буду знать.

В дополнение к сказанному: в следующий приход коллекторов демонстративно доставай те телефон и начинайте снимать все на видео. При этом заявите, что долга перед ним у вас нет, вы их не знаете, все их претензии рассматриваете как вымогательство и будете обращаться в полицию, для чего и записываете все на видео. Поймите, коллекторы будут давить на вас пока чувствуют вашу "слабину", чувствуют что ещё чуть-чуть и вы сломаетесь. Вот и пытаются вас "добавить". Если они поймут, что вы подкованы и получить с вас ничего не получится, то тогда отстанут.

Спасибо за вашу работу!