Можно ли оформить дарственную долевой собственности без участия нотариуса.
Добрый день. Да, можно. Только соглашение должно в себя включать ряд обязательных условий.
Жесткие требования в отношении договора оправданы тем, что документ используется для регистрации прав собственности на объект. Экземпляр соглашения передается в Росреестр с основным пакетом документов для оформления. Именно договор является основанием для смены собственника в единой базе.
Можно, есть отчуждаются все доли одновременно.
Добрый день!
Можно, если речь идет не о жилом объекте недвижимости.
Либо, если речь идет о жилье, участие нотариуса необязательно, если все участники долевой собственности дарят принадлежащие им доли одаряемому.
В других случаях, договор дарения доли жилого помещения подлежит нотариальному удостоверению.