Тулун, 09.10.2019, 13:48

Вызов в суд по вопросу утраты права пользования жилым помещением после развода и продажи имущества

Вопрос №16407498 из г. Тулун
опубликован 09.10.2019, 13:48
С мужем развелись 5 лет назад. Имущество, нажитое в браке не делили. Муж собрался продавать дом, я выписалась от туда две недели назад. Сейчас меня вызывают в суд с формулировкой: « о признании утратившим право пользования жилым помещением». Что это значит? Что у меня там могут спросить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Никто не будет гадать, если у Вас судебное дело.

Обращаться к юристу нужно лично со всеми документами. Показывать исковое заявление.

И поделить совместно нажитое имущество не мешает.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.10.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Спрашивать будут, действительно ли Вы там не проживаете и не претендуете ли на раздел этого дома.

09.10.2019, 13:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Иск заявлен с целью снятия Вас с регистрационного учета.

Однако, в суде будет выясняться Ваше отношение к разделу спорного дома как совместно нажитого имущества. Если Вы заявите о своих правах на долю в нем, решение суда может оказаться неожиданным, поскольку регистрационный учет и право на проживание - разные вещи. Если Вы будете настаивать на своем праве на долю в доме, право на проживание не прекратится. По крайней мере, до раздела имущества.

09.10.2019, 14:14

А если я туда не явлюсь? Он продаст дом?

09.10.2019, 13:52

Если не явитесь, то, скорее всего, решение вынесут в Ваше отсутствие, и да, продаст.

09.10.2019, 13:53

Здравствуйте,

Мы не знаем всех деталей судебного процесса, даром ясновидения не обладаем и документов не видим по вашему судебному делу. Также Ваша позиция непонятна, нужен Вам этот дом или нет. Обращайтесь к юристу на платную консультацию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.10.2019, 13:58

Здравствуйте, Ирина Витальевна. Суд решение в любом случае вынесет, и скорее всего в пользу бывшего супруга. И дом он конечно продаст.

09.10.2019, 14:02

Добрый день! Скорее всего иск был подан на момент когда вы были еще прописаны и супруг вас решил выписать через суд, если вы не явитесь, то скорее всего вас должны выписать по решению суда, но если вы уже сняты с регистрационного учета, решение смысла иметь не будет. Может быть вашему бывшему супругу стоит об этом сказать. А вам определиться, нужна ли вам доля в доме, учитывая, что он был приобретен в браке.

Всего хорошего!

09.10.2019, 14:02

Ирина Витальевна мутная история. Я предлагают позвоните мне и по телефону более детально обсудить вопросов много переписка нио чем чтоб иметь представление о ситуации. Будет желание обратиться за юр.помошью телефоны ниже. Всего доброго.

09.10.2019, 14:46