Как защитить себя от коллекторов после уступки кредитного договора - советы и рекомендации
Весной 2011 года брал кредит в банке для супруги, осенью этого же года развелся с ней, но была договоренность на доверии, что она платит кредит так как брал для неё. В конце этого же года как выяснилось банк продал кредит коллекторам, потому что бывшая супруга не платила по кредиту. Коллекторы прислали мне уведомление об уступке кредитного договора. Ни документов подтверждающих ни уведомления от банка что мой долг передается третьим лицам я не получал. Прошло уже 8 лет и коллекторы пытаются мне названивать, на контакт я с ними не иду, так как проинформирован что все действия со стороны коллекторов нужно решать в суде. Ранее я им об этом заявлял ещё лет 5-6 назад когда они мне пытались названивать и заставить платить. Что можете подсказать по этому поводу, как действовать в данный момент. Ведь вся эта негативщина отражается на моей нынешней семье. И втягивать семью в прошлые проблемы мне бы не хотелось.
rg.ru прочитайте разъяснения ВС РФ
Платить ничего не должны, коллекторам продали "просроченный долг"
Смените симку, напишите заявление в полицию, чтобы не приходили и все.
Напишите жалобу в прокуратуру.