Как подать иск в суд на перерасчет штрафных пеней по кредиту, проданному коллекторам?
Если в кредитном договоре нет условия о праве банк передать ваш долг третьим лицам .то банк действует незаконно. И вы имеете право подать иск к банку о перерасчете штрафов и пени
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Общайтесь только с банком, коллекторам вы ничего не должны. Пишите претензию в банк о перерасчете, в случае неудовлетворения ваших требований обращайтесь в суд.
Здравствуйте!
В данном случае последнее время практикуется следующее. Если по вашим расчетам сумма основного долга и процентов (без пени) вами погашена, а банк все равно требует сумму долга, тогда подается исковое заявление о признании обязательства (кредитного договора) погашенным. При этом в соответствии с Законом о защите прав потребителей вы можете также взыскать компенсацию морального вреда и судебные расходы.
Также по данному банку можно попытаться исправить вашу кредитную историю, которая была испорчена.
Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.