Орёл, 09.10.2019, 16:57

Поручитель за кредит в Пробизнесбанке столкнулся с судебным приказом о взыскании задолженности - что делать?

Вопрос №16408376 из г. Орёл
опубликован 09.10.2019, 16:57
Я брала кредит в Пробизнесбанка в 2014 году, в 2015 он обанкротился (так было написано на входной двери банка и написаны новые реквизиты. По данным реквизитам платила до 5.10.2016 года, далее не понимая оплачивается ли кредит оплаты прекратила. И вот 7.10.2019 получила судебный приказ (от 4.10.2019) о взыскании задолженности за период с марта 2015 по декабрь 2018. кредит был с поручителем. Вопрос: почему только за этот период и как быть чтобы не затронули поручителя, что написать в письменном возрпжении. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ нужно отменить. Далее возможно предъявление иска..

1. По поводу периода - скорее всего это срок действия Вашего договора

2. Обязательно просите применить сроки исковой давности (3 года). С Вас могут взыскать только за последние 3 года.

3. скорее всего взысканы нестойки и штрафы? Их нужно снизить.

4. по поводу поручителя.. нужно смотреть к кому предъявлено требование.

Если необходимо составить грамотное письменное возражение - пишите в личные сообщения! Это же возражение сможете использовать в случае предъявления иска.

09.10.2019, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, с момента получения судебного приказа, необходимо подать возражения относительно его исполнения. Это упрощённое производство, поэтому здесь нужно просто написать возражения с чем не согласны.

09.10.2019, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

И вы, и поручитель должны подать свои возражения.

09.10.2019, 17:18

К сожалению, каких-то механизмов для того, чтобы освободить поручителя от ответственности нет. С юр. точки зрения обязательство не исполнено, поэтому кредитор вправе требовать возврат долга и у должника, и у поручителя. Советую обоим отменить судебный приказ, далее ждать иск: уменьшать основной долг, проценты, штрафы.

09.10.2019, 17:18

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ, для этого не нужно каких либо обоснований, достаточно вашего не согласия с ним. Образцы заявлений есть на информационных стендах мировых судей.

Скорее всего срок исковой давности уже истек, и взыскать с вас что-либо уже нельзя, но для более точного ответа необходимо видеть документы.

09.10.2019, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Требование предъявлено как мне так и попучителю (судебный приказ поручитель тоже получил)

09.10.2019, 17:14