Поручитель за кредит в Пробизнесбанке столкнулся с судебным приказом о взыскании задолженности - что делать?
Судебный приказ нужно отменить. Далее возможно предъявление иска..
1. По поводу периода - скорее всего это срок действия Вашего договора
2. Обязательно просите применить сроки исковой давности (3 года). С Вас могут взыскать только за последние 3 года.
3. скорее всего взысканы нестойки и штрафы? Их нужно снизить.
4. по поводу поручителя.. нужно смотреть к кому предъявлено требование.
Если необходимо составить грамотное письменное возражение - пишите в личные сообщения! Это же возражение сможете использовать в случае предъявления иска.
Здравствуйте, с момента получения судебного приказа, необходимо подать возражения относительно его исполнения. Это упрощённое производство, поэтому здесь нужно просто написать возражения с чем не согласны.
И вы, и поручитель должны подать свои возражения.
К сожалению, каких-то механизмов для того, чтобы освободить поручителя от ответственности нет. С юр. точки зрения обязательство не исполнено, поэтому кредитор вправе требовать возврат долга и у должника, и у поручителя. Советую обоим отменить судебный приказ, далее ждать иск: уменьшать основной долг, проценты, штрафы.
Здравствуйте.
Отменяйте судебный приказ, для этого не нужно каких либо обоснований, достаточно вашего не согласия с ним. Образцы заявлений есть на информационных стендах мировых судей.
Скорее всего срок исковой давности уже истек, и взыскать с вас что-либо уже нельзя, но для более точного ответа необходимо видеть документы.
Требование предъявлено как мне так и попучителю (судебный приказ поручитель тоже получил)