Красноярск, 09.10.2019, 17:20

Как грамотно оформить развод с мужем при наличии ипотеки, материнского капитала и двух детей?

Вопрос №16408463 из г. Красноярск
опубликован 09.10.2019, 17:20
Я хочу развестись с мужем, но у нас ипотека платим её год, в несли мат капитал, он заёмщик я созаемщик, у нас двое детей, как мне все юридически грамотно оформить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Развод никак не влияет на ипотеку. При желании развестить, оформляете иск согласно ст.131-132 ГПК РФ и подаете в мировой суд. )можно оформить при помощи юриста, обратившись к нему лично в сообщения). Ипотека:

09.10.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только в судебном порядке - расторжение брака, раздел имущества, взыскание алиментов и определение порядка общения с детьми, если есть спор.

09.10.2019, 17:22

Если доли детей в квартире не выделены, выделяйте доли детей в судебном порядке, если соглашением нотариальным не удастся договориться.

09.10.2019, 17:23

Доли не выделенны потому что на жилье обременение, только после полной оплаты оно снимается. Вопрос как поступить с самой ипотекой, мат капитал уже внесён, если мы с детьми не будем здесь проживать, и вдруг он откажется платить за ипотеку, мне самой предется за неё платить чтобы мат капитал был не зря потрачен, вообщем ничего не понимаю.

09.10.2019, 17:30

В судебном порядке делите обязательства по ипотеки

Определяете доли в праве общей собственности с учетом детей за собой

При разделе совместно нажитого имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (ст. 38 СК РФ).

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Согласно ч.4 ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В соответствии с подпунктом «ж» пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение жилья оформленного не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению лицо, получившее сертификат предоставляет засвидетельствованное в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев, в том числе прочих, после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) - в остальных случаях.

09.10.2019, 17:33

Добрый день! По условиям использования материнского капитала Вы обязаны после снятия обременения выделить доли всем членам семьи, размер долей определяется соглашением. Если согласия в данном вопросе достигнуть не получится - нужно будет делать раздел имущества, причем разделу подлежит как имущество, так и долги. Если будет решение суда о разделе имущества, где квартира и обязанность выплачивать ипотеку, отходят к Вам, банк будет обязан переоформить ипотеку на Вас.

09.10.2019, 17:35