Можно ли в данной ситуации переоформить квартиру на себя без завещания и других родственников?
Если дядя умер и не прошло 6 месяцев, то - "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Если со дня смерти дяди прошло достаточно много времени, то возможно есть вариант признания права собственности по приобретательной давности.
Добрый день!
Если других родственников действительно больше нет, то Вы являетесь наследницей по закону, обращайтесь к нотариусу, ведущему наследственное дело и вступайте в наследство.
Добрый день, если все как Вы указали, то конечно можете. Нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства дяди для открытия наследства по закону (ст. 1115 ГК РФ).
Пожалуйста обратитесь к нотариусу для уточнения вопроса в какую очередь наследников по закону Вы входите (их всего 8 очередей). Заявление о вступлении в наследство подается нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя по последнему мету жительства наследодателя. Поскольку Вы зарегистрированы в квартире, то имеете право в ней проживать и пользоваться. Если нет наследников квартира перейдет в состав выморочного имущества, в государственную собственность (ст.1151 ГК РФ), жилое помещение включается в фонд социального использования муниципалитета. Советую добросовестно оплачивать все коммунальные платежи, собирайте квитанции, чтобы через 15 лет, если не объявятся наследники подать в суд иск о признании права собственности на квартиру по приобретательной давности.
Сможете!
Только после проведения процедуры вступление в наследство.
Вступить в наследство — означает совершить ряд юридически значимых действий, позволяющих в конечном итоге стать собственником имущества умершего, обрести права полноправного управления и распоряжения завещанными или положенными по закону ценностями.
Право на наследство определяется согласно очередности, установленной ст. 1142–1145 ГК РФ: первая очередь — основные претенденты на имущество, при их отказе, непринятии или смерти права переходят ко второй очереди и так далее.
Родственники имеющие право на наследство:
Муж (жена), родители, дети и, в случае их одновременной смерти, потомки последних.-Бабушки и дедушки, как со стороны мамы, так и отца, братья и сестры.-Дяди и тети, а, при их одновременной с наследодателем смерти, их дети.-Прадедушки и прабабушки.-Двоюродные внуки, родные браться и сестры дедушек и бабушек.-Двоюродные правнуки, дяди и тети, племянники.-Не родные по крови и не связанные законными узами дети наследодателя и родители.-Нетрудоспособные лица, не менее 12 месяцев до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении.-Государство.
С Уважением Ольга.
Конечно. Вы же родственница, а потому заявл нотариусу и доказательства родства.