Я прописана в квартире со своим ребенком, хозяин данной квартиры умер, наследников нет. могу ли я переоформить квартиру на себя?

Лучший ответ

В состав наследства входит только то, что находилось в собственности у умершего. Если эта квартира находилась у умершего в собственности, нотариус будет искать его наследников, если таковых не найдется, квартира отойдет в собственность государства. Вы не являетесь родственником, Вам она собственником не завещана, так что прав как наследник Вы не имеете.

Другое дело, если квартира не была в собственности у умершего и он являлся ее нанимателем по договору социального найма. В таком случае Вы, как вселившаяся и зарегистрированная в квартире ее нанимателем, получили право пользования данной квартирой на законных основаниях и можете в ней проживать, обратившись в администрацию населенного пункта с заявлением о заключении с Вами Договора социального найма на занимаемое вами жилое помещение.

Здравствуйте! Если Вы не наследник, то не можете..