Красноярск, 09.10.2019, 18:23

Отказано в уменьшении алиментов на дочь от первого брака - что делать дальше?

Вопрос №16408774 из г. Красноярск
опубликован 09.10.2019, 18:23
У моего мужа от первого брака дочь, алименты платит. Год назад у нас родился ребенок. Брак у нас зарегистрирован. Мы решили уменьшить размер алиментов до 16%, подали в мировой суд, но суд мужу отказал. В суде выдали резолютивную часть решения, в удовлетворении исковых требований отказать. В устной форме пояснили, что я (вторая жена) должна подать на алименты. Верно ли это? И какие действия должны быть дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть несколько условий, которые позволяют уменьшить размер алиментных выплат, в том числе вступление в новый брак и рождение детей в нем.

Если суд не уменьшил размер алиментов по иску об уменьшении размера алиментов, то вы вправе подать заявление на алименты в суд (именно вы, не муж).

Расторгать брачные отношения при этом не требуется.

Если во втором браке появляется ребенок, и новая супруга разводится либо подает на алименты, будучи в браке, то супруг, имеющий 2 детей, должен выплачивать 33% от зарплаты и прочих денежных поступлений, значит, на каждого их детей приходится по 16,6% выплат (ст. 81 СК РФ).

На практике судья может обязать мужчину выплачивать по 25% на каждого несовершеннолетнего, или 25% на первого и 16.6% на второго ребёнка, и это можно оспорить в судебном порядке, добившись в совокупности 33% от зарплаты на обоих детей.

09.10.2019, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

09.10.2019, 18:25

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Классическая ситуация получилась, когда отец решил уменьшить алименты на ребенка, не ознакомившись с положениями Семейного кодекса РФ, вот и результат.

Все верно мировой судья подсказал вашему мужу.

Так что взыскивайте с мужа алименты на вашего общего ребенка на основании статей 80, 81, 107 Семейного кодекса РФ в размере 1/6 от его заработка и (или) иного дохода. А потом он уже на основании статьей 119, 81 Семейного кодекса РФ сможет подать иск к мировому судье (мировых судов в России нет) об уменьшении алиментов, взысканных с него на первого ребенка, с 1/4 до 1/6 доли. К иску приложит копию решения мирового судьи о взыскании с него алиментов на ребенка по вашему иску.

Удачи Вам.

09.10.2019, 18:30

Должна ли я подать на алименты, чтобы уменьшить выплату на первого ребенка. И если нет, то куда нам подавать иск в какой суд?

09.10.2019, 18:30

Здравствуйте! Подавайте в Районный суд.

09.10.2019, 18:35