Имеет ли право администрация сельского поселения оштрафовать за выгул домашней птицы?
Добрый вечер!
Да, могут, если на территории муниципального образования утвержден порядок организации выпаса птицы и скота, согласно ст. 25 Федерального закона "Об общих принципах местного самоуправления " и создана административная комиссия, наделенная полномочиями по составлению протокола об административном правонарушении. В Законе Республики МАРИЙЛ ЭЛ от 04.12.2002 № 43-З с изменениями в ст.9 имеется статья под названием Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов и ст.10 Нарушение правил содержания домашних животных, которыми предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа, но сначала на Вас должны составить протокол об административном правонарушении, вызвать на заседание административной комиссии, внести постановление о привлечении к административной ответственности. Сначала вынесут предупреждение, а за повторное административное правонарушение могут вынести административный штраф.