Кемерово, 09.10.2019, 19:20

Возможность применения срока исковой давности при иске банка на наследников, связанном с кредитом, взятым умершей бывшей женой в 2015 году

Вопрос №16409030 из г. Кемерово
опубликован 09.10.2019, 19:20
У моего мужа умерла бывшая жена ещё в 2015 году. Незадолго до смерти взяла кредит в банке, платила исправно. Сын переехал после смерти жить к отцу. В наследство вступили сын и мама умершей в равных долях. И только в 2019 году в сентябре банк подал в суд на наследников. Можно ли применить срок исковой давности или что нибудь ещё. Кредит был также застрахован, но банк не воспользовался страховкой, они просят суд сделать запрос, что было у умершей на момент смерти, предполагают что кредит был взят на имущественные цели, хотя и квартира и машина покупались задолго до смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина!

Похоже, что срок исковой давности истек. Однако пропущен ли срок исковой давности по всему обязательству или нет, зависит от срока полного погашения кредита, указанного в кредитном договоре. Если срок исковой давности истек необходимо письменно заявить об этом в судебном заседании. А также следует обратить внимание на то, что наступил страховой случай по договору страхования. Покрывает ли страховая выплата сумму задолженности по кредиту. Если извещалась страховая компания о наступлении страхового случая, то её стоит привлечь к делу в качестве третьего лица.

09.10.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наследство это имущество, которое принадлежало умершему на момент смерти. Не важно на сто был взят кредит и покупалась ли квартира и машина задолго до смерти. По закону наследники несут обязательства по долгам наследодателя а размере принятого наследства. По срокам исковой давности нужно смотреть условия кредитного договора, его срок.

09.10.2019, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Кредит взяла она в ноябре 2014 года, последний платёж был в феврале 2015, умерла тоже в феврале этого же года. Кредит был сроком на 5 лет.

09.10.2019, 19:55

Значит срок исковой давности не истек. Если в кредитном договоре предусмотрен график погашения задолженности, то возможно заявить о пропуске исковой давности в отношении тех платежей, с даты которых истекли три года на момент подачи иска, также можно заявить о снижении неустойки, согласно ст. 333 ГК РФ и решить вопрос со страховым возмещением.

09.10.2019, 20:18