Калуга, 09.10.2019, 20:44

Выделение долей на материнский капитал и возможность отказа мужа в пользу дочери - как оформить и куда обращаться?

Вопрос №16409367 из г. Калуга
опубликован 09.10.2019, 20:44
Покупаем комнату на материнский капитал. Можно ли сразу выделить доли на всех? И мужет ли муж отказатся от доли в пользу дочери? Либо подарить? Как это оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

При достижении вторым ребенком 3-х летнего возраста Вы имеете право оплатить стоимость комнаты средствами материнского капитала, при этом в договоре купли-продажи Вы имеете право сразу определить доли на несовершеннолетних детей (на свое усмотрение). Если Ваш муж не желает приобретать данное имущество в собственность он может это не делать, однако все что Вы приобретете на свое имя в период брака за счет совместно нажитых денежных средств будет считаться совместным имуществом супругов и в случае расторжения брака оно может быть разделено по заявлению одной их сторон. Если Ваш муж оформить долю при покупке на себя, а затем подарит ее ребенку, то Ваша доля разделу уже подлежать не будет.

09.10.2019, 20:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У нас 4 детей два сына им более 20 лет и двум менее 5 лет, мне надо доли выделять и на старших тоже?

09.10.2019, 20:53

Доли надо выделять вам, ВСЕМ детям, в т.ч. совершеннолетним, и мужу.

09.10.2019, 21:23

А муж и совершеннолетние дети могут подарить доли младшим детям?

09.10.2019, 21:27

Уважаемый посетитель сайта! Да, могут или подарить, или продать.

09.10.2019, 22:27

А доли я могу распределить сама? Не равные могут быть? Например нам с мужем меньше доли а детям больше?

10.10.2019, 00:56

Это тоже является вашим правом.

10.10.2019, 02:03

А возможно разделить вот так муж 5% жена 55% ,четверо детей по 10% Это будет законно?

10.10.2019, 11:48

Да, это будет законным, если остальные члены Вашей семьи с этим согласны. Муж, совершеннолетние дети также могут отказаться от оформления в свою собственность доли в праве на комнату. В этом случае определяйте доли на себя и малолетних детей.

10.10.2019, 12:42