Воронеж, 09.10.2019, 21:08

Бабушка требует ремонт в своей квартире, но кооператив отказывается исполнять требования

Вопрос №16409463 из г. Воронеж
опубликован 09.10.2019, 21:08
Дом кооперативный (кооператив из 2-х домов пятиэтажных). Старушка прописана в квартире и когда то была ее хозяйкой. С недавних пор квартира оформлена на племянника (своих детей и мужа нет). Бабушка пишет во все инстанции с претензиями, чтобы ей сделали ремонт в квартире. У нее не последний этаж, квартиру не затапливало, просто давно не было ремонта, а ей не под силу. Председателю кооператива пришла бумага из администрации, чтобы мы,собственники жилья сделали ей ремонт! Каким законом, постановлением ответить ей,что этого делать никто не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обязанность делать косметический ремонт - на собственнике квартиры - племяннике.

Но общее собрание членов ЖСК может принять решение о ремонте за счёт всех собственников. В таком случае - не забудьте уведомить МИФНС о доходе собственника для взыскания с него НДФЛ с суммы дохода /ремонта.

09.10.2019, 21:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо! Но такого решения на собрании врятли кто примет, в двух наших домах проживает море таких же бабушек... мы что по кругу будем им ремонты делать? Дурной пример заразителен. А есть конкретный закое или его часть, пункт, где говориться что и кто должен?

09.10.2019, 21:32

Здравствуйте.

Жилищный кодекс РФ. Часть 3 статьи 30 ЖК РФ: собственник несёт бремя содержания помещения.

10.10.2019, 10:23