Оплата труда воспитателей СДС - почему в нашем районе ниже стандарта и как изменить ситуацию?

Вопрос №16409912 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2019, 23:50
День добрый. Я хочу открыть группу семейного детского сада. Имею высшее образование (не педагогическое) + прошла курсы профессиональной переподготовки (288 часов) по педагогической специальности, теперь имею право быть именно воспитателем, а не младшим воспитателем. У нас в Краснодарском крае есть много семей с группами СДС (семейного детского сада), но у всех разительно отличается заработная плата. Многие родители получают 15-25 тысяч, то есть полную ставку воспитателя + все положенные надбавки (губернаторские + доплата за работу в сельской местности у нас + может ещё какие-то, про другие точно не знаю), то есть получают воспитатели СДС все как и обычные воспитатели в садике. А в других районах края почему-то оплата в разы меньше (4-8 тысяч). Заработная плата воспитателя в нашем детском саду 14 тысяч, из них 9 тысяч это оклад. Мне сказали, что получать я буду 0,5 ставки, то есть 4500 рублей и больше ничего, никаких доплат. Пояснения дают какие-то смутные. Насколько я поняла, объясняют это тем, что учреждение вправе само определять рабочий день групп и воспитателей СДС. Этот рабочий день может быть 3-12 часов. Почти везде по краю рабочий день у воспитателей СДС, как и у обычных воспитателей, составляет 7 часов 12 минут. У нас же в районе они установили 3 часа и этим объясняют 0,5 оклада и отсутствие всех прочих доплат. Вопрос 1: действительно ли учреждение единолично вправе определять рабочий день, не зависимо от желаний самой группы СДС? Вопрос 2: если ответ на первый вопрос положительный и садик вправе это делать, то правда ли, что при сокращенном трехчасовом рабочем дне должностная инструкция воспитателя СДС такая же и требования к нему такие же, как и для воспитателя семи часовой группы СДС? Потому что мне сказали, что я при своих 4,500 должна также вести отчёты, писать планы и прочее, как это делают люди, которые получают полную ставку и 20-25 тысяч. Вопрос 3: прочла вот эту статью и задалась вопросом, правда ли это? http://parentsunited.ru/load/organizacija_semejnogo_detskogo_sada/vopros_otvet_zarplata_vospitatelja_semejnogo_detskogo_sada/2-1-0-27. Правда ли, что можно быть оформленным на должность воспитателя, а не воспитателя СДС, имея при этом группу СДС? Правомерно ли требовать именно должность воспитателя? Если да, то на какие документы можно ссылаться? Вопрос 4: подытог: какие есть шансы и способы добиться того, чтобы у нас в районе платили воспитателям СДС все в полной мере, по полной ставке воспитателя со всеми доплатами, как в других районах? Что мы можем для этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

И интересует следующее: мне говорят, что будет только 0.5 оклада без всяких дополнительных стимулирующих выплат и региональных надбавок. Правомерно ли это? Почему меня лишают губернаторских доплат и доплат работникам, работающим в сельской местности?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет на должности воспитателя ДС, могу ли я, не выходя из декрета, осуществить совмещение должностей в рамках одного учреждения (внутренней совместительство)? То есть оставаться в декретном отпуске и при этом оформить себе СДС по ставке 0.5. Я была уверена, что могу, на сколько я поняла Трудовой Кодекс это позволяет, но наш юрист в Администрации сказал, что не имею я такого права. Прав ли он? Благодарю!

10.10.2019, 15:18

Оксана, ответ на третий вопрос вполне конкретный: Вы УЖЕ вписаны в штатное расписание детского сада как штатный сотрудник - воспитатель. Юридически между воспитателем семейной группы и воспитателем обычной группы никакой разницы нет.

А вот то, что Вы в настоящее время находитесь в отпуске по уходу за ребёнком - это совсем другое дело, это всё объясняет.

Совмещать декретный отпуск и работу в группе семейного воспитания Вы вполне можете - я в своей практике уже сталкивался с таким вопросом, и ответ знаю точно. А вот размер оплаты в этом случае будет зависеть от условий отраслевой системы оплаты труда педагогических работников, которая утверждается муниципальным актом местной администрации. Тут могут быть нюансы, которые надо уточнять в местном управлении образования. Если Вам там не дают ответа - пишите в министрество образования Краснодарского края.

10.10.2019, 15:44

Добрый день, Оксана! Это сложный вопрос, ответ на который зависит от многих обстоятельств. Прежде всего, надо понимать, что регулирование работы семейных групп относится к компетенции местных органов, поэтому варианты ответов могут сильно отличаться в разных муниципалитетах. В общих чертах можно прокомментировать так: Вопрос 1. Ни то, ни другое. В федеральных нормативах прописаны разные режимы функционирования групп (кратковременные группы, группы полного дня, группы присмотра и ухода), и в зависимости от этого определяется режим работы воспитателя. А вот режим функционирования каждой группы определяет руководитель учрежденя (то есть заведующая), но тоже не произвольно, а в зависимости от выделенного финансирования, то есть в конечном итоге всё решает вышестоящее управление образования.

Вопрос 2. Утверждение должностной инструкции находится в компетенции руководителя учреждения, поэтому тут возможны нюансы. Но в целом, воспитатель семейной группы по своему правовому статусу приравнивается к штатному работнику детского сада, поэтому на него распространяются те же требования, что и на любого воспитателя. Ну а справедливо это или нет - это уже вопрос не юридический.

Вопрос 3. Ещё раз подчеркну, что воспитатель семейной группы юридически является штатным работником детского сада, никакого дополнительного подтверждения тут не требуется.

Вопрос 4. Ответ на этот вопрос вытекает из всего вышесказанного. Поскольку утверждение системы оплаты работников образования относится к компетенции муниципалитета, необходимо обращаться прежде всего в местную администрацию. Ну а уже ответ администрации будет зависеть от возможностей местного бюджета...

10.10.2019, 14:09
Оценка автора вопроса:
Ответ на третий вопрос неясен. Я имела ввиду, могу ли я требовать, чтобы меня вписали в штатное расписание ни как воспитателя СДС (с соответствующей маленькой оплатой), а как воспитателя, чтобы плата была как у всех???

И интересует следующее: мне говорят, что будет только 0.5 оклада без всяких дополнительных стимулирующих выплат и региональных надбавок. Правомерно ли это? Почему меня лишают губернаторских доплат и доплат работникам, работающим в сельской местности?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет на должности воспитателя ДС, могу ли я, не выходя из декрета, осуществить совмещение должностей в рамках одного учреждения (внутренней совместительство)? То есть оставаться в декретном отпуске и при этом оформить себе СДС по ставке 0.5. Я была уверена, что могу, на сколько я поняла Трудовой Кодекс это позволяет, но наш юрист в Администрации сказал, что не имею я такого права. Прав ли он? Благодарю!

10.10.2019, 15:18

Оксана, ответ на третий вопрос вполне конкретный: Вы УЖЕ вписаны в штатное расписание детского сада как штатный сотрудник - воспитатель. Юридически между воспитателем семейной группы и воспитателем обычной группы никакой разницы нет.

А вот то, что Вы в настоящее время находитесь в отпуске по уходу за ребёнком - это совсем другое дело, это всё объясняет.

Совмещать декретный отпуск и работу в группе семейного воспитания Вы вполне можете - я в своей практике уже сталкивался с таким вопросом, и ответ знаю точно. А вот размер оплаты в этом случае будет зависеть от условий отраслевой системы оплаты труда педагогических работников, которая утверждается муниципальным актом местной администрации. Тут могут быть нюансы, которые надо уточнять в местном управлении образования. Если Вам там не дают ответа - пишите в министрество образования Краснодарского края.

10.10.2019, 15:44