Москва, 10.10.2019, 00:30

Ипотека - проблемы с оплатой и требование выплаты всей суммы

Вопрос №16409935 из г. Москва
опубликован 10.10.2019, 00:30
По ипотеке я, дочь совершеннолетняя, солидарные заёмщики и мой бывший гражданский муж главный заёмщик. Гр муж гасил ипотеку в течении пяти лет, после он ушел и подал в суд о возврате ему 2/3 внесенной им суммы. Суд удовлетворил иск. Но все это время мы не могли оплачивать ипотеку т.к. счёт открыт на его имя. При этом гр муж присылал письма что бы платили 2/3 ежемесячного платежа иначе снова пойдет в суд. Мы обратились в Банк, он отказал мне и дочери разделить счета для оплаты и отказал в досрочном погашении нашего долга, гр муж тоже отказал нам в праве досросно погасить ее за себя. В договоре прописано что мы три равных заёмщика, но счёт открыт только на него и доступ имеет к нему только он. После главный заёмщик погасил ипотеку досрочно, при том что мы ответили отказом Т.К исполняем платежи своевременно внося каждый по 1/3 сумме ежемесячного платежа с его просьбы. Теперь главный заёмщик требует выплаты в пятидневный срок всей суммы, либо регресса в суде и процентов за пользование его деньгами. Я понимаю что регресс суд удовлетворит, но как в данном случае суд присудит выплачивать ему сумму? Нет нормы законы что бы мы выплачивали заёмщику, в соответствии с графиком платежей который был утвержден банком? Я знаю что с поручителем такая норма есть и присуждают выплаты по графику платежей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с требованием разделить счёт на три части и определить размер ежемесячных платежей и сумму для каждого плательщика.

10.10.2019, 01:22

Ипотеку он закрыл полностью, сократив ее на три года.

10.10.2019, 06:37

Он вправе подать иск в рамках регресса, но вы вправе возразить выплачивать за пользование процентами,. Можно обосновать как неосновательное обогащение.

10.10.2019, 08:08