Мурманск, 10.10.2019, 00:43

Исполнительные листы по коммунальным услугам в Сбербанке - нужно ли гасить задолженность и как отменить блокировку счета?

Вопрос №16409991 из г. Мурманск
опубликован 10.10.2019, 00:43
Ситуация такая. В Сбербанке висят два исполнительных листа с задолженностью по коммунальным услугам и счета заблокированы. Один от 2014 г., второй от 2016 г. На сайте судебных приставов их и в помине нет. От 2016 г. нашла приказ на сайте суда, а от 2014-го нет, так как в Сбербанке указан № ИЛ, а не судебного приказа. Должна ли я гасить эти задолженности? Если нет, как отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы должны снять арест со счетов. Обращайтесь к приставам. Если ИП окончено, то приставы обязаны были Постановление в банк направить о снятии ареста.

10.10.2019, 01:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо большое за ответ, но мне сказали, что после действий приставов, управляющие кампании теперь могут сами на основании судебного решения направлять дело в банк.

10.10.2019, 08:47

Взыскатель имеет право самостоятельно направить исполнительный лист при долге до 100 тыс. руб. Обратитесь в УК, пусть отзовут ИЛ, а вы самостоятельно будете погашать долг.

10.10.2019, 09:03

Да, исполнительный лист взыскатель вправе напрямую направить в банк. Сумма значения не имеет. До 100 000 - это когда ИЛ направляют в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, - ст. 9 ФЗ-229

А в банк могут направлять ИЛ на любую сумму.

10.10.2019, 13:02

Спасибо большое за ответ, но долг от 2014 г.. Этой кампании уже нет. Я не уверена, что уже не выплатила долг. Срок исковой давности не действует на судебное решение?

10.10.2019, 09:34

Срок исковой давности "действует" только при подаче иска. На то это и ИСКОВАЯ давность. О пропуске срока должник заявляет в суде,-ст. 199 ГК РФ. Но у Вас суд давно состоялся. Поэтому ни о каком пропуске срока не может быть речи.

Прежде всего узнайте в банке кто писал им заявление об аресте счетов,-кто предоставил ИЛ. (Если это не Постановление пристава) Затем обращайтесь к ним с заявлением об отзые ИЛ.

Иначе придется в судебном порядке решать вопрос.

10.10.2019, 13:07