Возможно ли отменить судебные приказы мирового судьи, если приказы не были получены на руки

Вопрос №13095922 из г. Уфа
опубликован 30.08.2017, 13:24
Могу я отменить судебные приказы мирового судьи, если на руки приказ ни один не получал. (обнаружил зайдя на сайт) Один приказ 2011 года, второй январь 2014 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

30.08.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сроки есть. Если суд придет к выводу, что вы не получили судебные приказы по своей вине (например на уведомлении отметка истек срок хранения), то вам откажут.

30.08.2017, 13:44

Ильдар, вам надо обратиться в суд, выдавший приказ, ознакомится с ним и отменить на основании того, что ранее Вы его не получали.

Всего Вам наилучшего!

30.08.2017, 13:48

Здравствуйте! В данном случае правильнее говорить попытаться отменить потому что сроки давности такие, что не получение очень трудно будет обосновать.

30.08.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

30.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

30.08.2017, 14:21

Можете. 10-ти дневный срок для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа отсчитывается с даты получения приказа должником.

31.08.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Т.е. срока давности нет? С момента вынесения одного прошло 6 лет, другого более 3 лет?

30.08.2017, 13:42