Отец ребенка грозится взыскать алименты с ребенка, а сам только начнет платить с 12 лет.
Отец ребенка грозится взыскать алименты с ребенка, а сам только начнет платить с 12 лет. Сколько он может взыскать, если сам платил 2585 р.?
Ирина, ваш вопрос несколько эмоционален, чем информационен.
Действительно, согласно ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них, и при отсутствии соответствующего соглашения алименты взыскиваются с детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Думаю, угрозы отца слишком далеки до их осуществления.