Норильск, 10.10.2019, 08:47

Проблемы с заключением договора управления многоквартирным домом из-за расценок УК

Вопрос №16410797 из г. Уфа
опубликован 10.10.2019, 08:47
Управляющая организация избрана на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме Кворум 63,8%. Согласно ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая компания обязана заключить договор управления многоквартирным домом, но они отказываются. УК не устраивает наша расценка, утвержденная ОСС в 16, 96 руб. и диктуют, что заключать договор лишь с расценкой в 35 руб. Вообще это законно? Мы и так подняли расценку с 13,20 до 16,96. Протокол ОСС сдан своевременно в ГЖН и копии в УК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжела Сергеевна права. Вы выбираете УК сами с теми расценками, которые они устанавливают. Если Вас не устраивают эти расценки, то Вам необходимо выбрать УК с приемлемыми для Вас расценками или самим управлять многоквартирным домом. Вы не можете обязать работать УК по установленным Вами расценками. Если бы было так, то все устанавливали цены и по 1 рублю. Такая вот экономика!

10.10.2019, 12:21
Оценка автора вопроса:
Так мы и так ее подняли до их расценок на обслуживание таких же домов. У нас было 13,20 , мы протоколом закрепили 16,96. Они предложили 35 , в знак того, что 2 года другим председателем жильцы путем обмана и подделки документов увел в частную УК. И сейчас УЖХ каждый раз нам это припоминает. С мая месяца ходили на приём. Вроде согласились и после проведения собрания , дали отступную и выдвинули эту нереальную смету в 35 руб, включив ремонт подъездов, который совершенно не нужен. 3 года назад был ремонт и замена окон в подъездах.

Здравствуйте,

Почему Вы решили, что УК должна оказывать услуги по расценкам, о которых вы договорились на собрании?

У каждой УК свои утвержденные расценки на свои услуги. Сначала нужно с ними ознакомиться, а потом, если цены устраивают, избирать УК

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2019, 09:17
Оценка автора вопроса:
Мы выбрали не частную УК, а УЖХ ( муниципальное). И расценки в подобных домах от 13 до 16 руб. А они включили в свою смету ремонт подъездов, который делался три года назад и в нем нет необходимости. Почему мы должны соглашаться с ними?

А почему мы должны соглашаться на их расценку в 35 руб. Там включен ремонт подъездов, который делался 3 года назад и в нем нет необходимости.

10.10.2019, 09:39

Здравствуйте,

Не Вам устанавливать им расценки. Они их устанавливают сами, а Вы либо выбираете их, либо нет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2019, 09:56

Анжела Сергеевна права. Вы выбираете УК сами с теми расценками, которые они устанавливают. Если Вас не устраивают эти расценки, то Вам необходимо выбрать УК с приемлемыми для Вас расценками или самим управлять многоквартирным домом. Вы не можете обязать работать УК по установленным Вами расценками. Если бы было так, то все устанавливали цены и по 1 рублю. Такая вот экономика!

10.10.2019, 12:22