Москва, 10.10.2019, 09:44

Обязанность оплаты ремонта бытовой техники в арендованной квартире - что говорит закон?

Вопрос №16411046 из г. Москва
опубликован 10.10.2019, 09:44
Обязан ли платить квартиросъемщик за ремонт бытовой техники (стиральная машина и холодильник), если она вышла из стоя не по его вине. Например причина поломки естественный износ детали или перегорание по неизвестным причинам, а гарантийный срок вышел. При заезде в арендованную квартиру, была установлена новая техника, эксплуатация техники квартиросъёмщиком бережная, срок проживания 2 года. В случае с свч печью, арендодатель по запросу согласился купить микроволновку, но через полгода она вышла из строя по причине износа детали, сказал оплачивать ремонт или покупать новую, но техника же вышла из строя по причине износа детали. В случае с свч печкой квартиросъемщик готов оплатить ремонт или покупку новой в сумму ремонта, т.к. арендодатель мог бы и не покупать, но как быть если из строя выйдет основная техника? Разве такие случае не в ходят в стоимость аренды? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще ответ на ваш вопрос в вашем договоре надо искать.

Гадать можно сколько угодно.

10.10.2019, 09:53

Договор на Аренду не составлялся. Квартиру сдают так сказать по знакомству.

10.10.2019, 10:21

Тогда не обязаны оплачивать, если не виновны этом, НО если не сможете договориться, то "по знакомству",могут и попросить съехать.

10.10.2019, 10:24

Добрый день

Если считаете нужным можете оплатить, однако если возникнет ситуация, доказать вашу обязанность произвести ремонт бытовой техники, будет достаточно сложно.

10.10.2019, 10:24

Здравствуйте. В законе по поводу бытовой техники в нанимаемом жилом помещении не сказано ничего вообще, это может быть урегулировано только договором найма. Если договора нет, обязанности по ремонту бытовой техники тоже нет. Если техника сломалась не по причине неправильной эксплуатации - это надо обращаться к продавцу или изготовителю по ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Наниматель жилого помещения по закону обязан только осуществлять текущий ремонт самого помещения, а не того, что в нем находится.

10.10.2019, 10:25