Нарушение гарантии на электроинструмент - возможность требования расторжения договора купли-продажи
Купил электроинструмент. В период гарантии инструмент вышел из строя. Сдал в ремонт. В гарантийном ремонте было отказано с формулировкой "Естественный износ в результате длительной эксплуатации. Случай не гарантийный".При этом изделие находилось у Продавца вместо положенных 45 - 60 дней.
В УСЛОВИЯХ ГАРАНТИЙНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ есть есть два разных условия.
1.Гарантийный ремонт не производится..."при естественном износе деталей электроинструмента..."
2.Гарантия не распространяется:...-где ничего не сказано о естественном износе.
Нарушен ли здесь мои права потребителя на гарантийное обслуживание изделия и могу ли я требовать через суд расторжения договора купли-продажи?
Спасибо!
Ситуация: Вы купили электроинструмент, который вышел из строя в гарантийный период. Вы сдали его в ремонт, но продавец отказал, сославшись на «естественный износ в результате длительной эксплуатации» и превысил срок ремонта (45-60 дней). В условиях гарантии указано, что ремонт не производится при естественном износе, но гарантия не распространяется на это? Фактически, имеет место противоречие.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан устранить недостатки товара в рамках гарантии, если не докажет, что недостаток возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения правил использования, хранения или действий третьих лиц (ст. 18 п.6). Естественный износ – это не гарантийный случай, но его наличие должен доказать продавец. Если товар использовался недолго, ссылка на «длительную эксплуатацию» сомнительна.
2. Сроки ремонта: В соответствии со ст. 20 Закона, устранение недостатков должно производиться в минимальный срок, объективно необходимый для ремонта, но не более 45 дней. Превышение срока – нарушение. Вы вправе требовать неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки, ст. 23).
3. Отказ в гарантийном ремонте: Продавец обязан обосновать отказ. Если в гарантийном талоне есть пункт об исключении естественного износа, это законно, но продавец должен доказать, что износ произошел именно из-за нормальной эксплуатации, а не из-за производственного дефекта. Если доказательств нет – отказ неправомерен.
4. Требование расторжения договора: Согласно ст. 18 п.1, вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы, если:
- обнаружен существенный недостаток (неустранимый или проявляющийся неоднократно);
- нарушены сроки устранения недостатков (более 45 дней);
- товар не может использоваться в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более 30 дней из-за многократного ремонта.
В вашем случае превышение срока ремонта (45-60 дней) уже дает право требовать расторжения договора. Также можно сослаться на то, что отказ в ремонте бездоказателен, что равносильно невыполнению обязательств.
Рекомендации:
- Направьте продавцу письменную претензию с требованием устранить недостатки или расторгнуть договор. Укажите на нарушение сроков и необоснованность отказа.
- Если в ответе откажут, обращайтесь в суд. В иске можно требовать расторжения договора, возврата денег, неустойку за просрочку ремонта, компенсацию морального вреда и штраф 50% за несоблюдение добровольного порядка (ст. 13, 15, 23 Закона).
- Для суда соберите доказательства: договор купли-продажи, гарантийный талон, документы о сдаче в ремонт, письменный отказ продавца, расчет срока ремонта.
Краткое резюме: Ваши права как потребителя нарушены. Продавец необоснованно отказал в гарантийном ремонте и превысил допустимый срок. Вы можете требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег через суд, а также взыскания неустойки и штрафа.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Нарушены, поэтому сейчас нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости + неустойка.