LSN Messenger
Самара, 10.10.2019, 11:00

Возможно ли регистрировать имущество в общую собственность при наличии брачного договора о личной собственности?

Вопрос №16411403 из г. Самара
опубликован 10.10.2019, 11:00
Прошу уточнить. Есть Брачный договор о том, что все имущество является личной частной собственностью того, на кого оно оформлено. Можно ли супругам регистрировать приобретаемое имущество в СОВМЕСТНУЮ ОБЩЕДОЛЕВУЮ собственность - без указания долей, и не указывать что есть брачный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нужно смотреть брачный договор (формулировки).

Задним числом Вы его не отмените.

Противоречий сделки брачному договору из Ваших пояснений не должно быть. Вы же зарегистрировали на двоих, значит принадлежит двоим, на кого зарегистрировали.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 40. Брачный договор.

10.10.2019, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Юлия, если вы не будете соблюдать условия брачного договора, то в последствии эту сделку можно будет оспорить.

10.10.2019, 11:02

Регистрировать можно договор в совместную собственность, и в таких договорах купли продажи не указывается что у вас заключён брачный договор.

10.10.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да конечно возможно.

10.10.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Совместная общедолевая собственность предполагает наличие долей.

10.10.2019, 11:07

Юлия, здравствуйте.

Нет, нельзя. В брачном договоре вы могли указать, что приобретенное в браке имущество будет считаться вашей совместной собственностью.

Вам этот вариант не подошел и вы решили, что имущество будет принадлежать тому супругу, на кого оно зарегистрировано.

Теперь, если вы заключите ДКП, который противоречит брачному договору, это приведет к судебному спору, оспариванию результатов сделки и последствиям, которые в настоящее время трудно даже оценить.

10.10.2019, 11:17

Александр Андреевич, мы уже зарегистрировали такой ДКП. Про брачный договор забыли просто. Судебный спор в каком случае? Супруги претензий никаких не имеют. Продавцы деньги получили за квартиру. Может просто отменить брачный договор у нотариуса?

10.10.2019, 11:29

Юлия, отменить вы его можете. Судебный спор может возникнуть в будущем, если например решите развестись. Ведь на момент заключения сделки брачный Контракт действовал.

10.10.2019, 11:33

Можно это сделать вам.

10.10.2019, 11:33

Спасибо огромное за подробные ответы. При составлении договора не обратили внимания, что указана доля совместная общая, а не у каждого своя. Понимаю, что не правильно оформили, но теперь так уж есть. Я не против чтобы квартира принадлежала только мужу, в случае развода например. Мы переживаем только за то, чтобы саму продажу не признали недействительной и квартира не вернулась бы предыдущим владельцам.

10.10.2019, 11:57

Юлия, продавцы ведь не в курсе ваших брачных отношений. Если по закону оснований для расторжения договора нет и вы рассчитались по сделки, зачем им расторгать договор. Сколько времени прошло с момента сделки? Почему вы опсаетесь расторжения сделки с их стороны?

Если не трудно, оцените ответы юристов на ваши вопросы!

10.10.2019, 12:00

Я переживаю, вдруг при продаже этой квартиры в будущем будут какие то проблемы (например, в мфц скажут-вы неправильно оформили первоначальный договор, значит он недействителен и квартира вам не принадлежит). Может я зря переживаю, спокойно продадим эту квартиру совместно также как и зарегистрировали при покупке. Но больше всего переживаю, вдруг при принятии наследства у детей возникнут сложности.

10.10.2019, 13:17

Здравствуйте! При приобретении имущества в общую долевую собственность обязательно указываются доли, при приобретении имущества в общую совместную собственность доли предполагаются равными. Это влияет на раздел совместно нажитого имущества при возникновении спора. Если вы не указали при заключении купли-продажи наличие брачного договора, то это не фатально и на действительность договора купли-продажи не влияет (если вы верно описали ситуацию, исходя из тех данных, которые вы предоставили, я не увидела противоречия купли-продажи условиям брачного договора). Приобретение имущества в общую собственность при наличии указанного вами условия возможно. При возникновении спора квартира должна делиться пополам (это утверждение верно, если вы правильно обрисовали ситуацию). Если у вас есть сомнения и страхи, вы всегда можете внести изменения в брачный договор и указать там эту квартиру, как находящуюся в общей собственности с характеристикой долей.

10.10.2019, 13:33