Санкт-Петербург, 10.10.2019, 11:16

Как продать дом, оставленный в завещание - советы и действия

Вопрос №16411489 из г. Архангельск
опубликован 10.10.2019, 11:16
Меня зовут Наталия! Подскажите пожалуйста у мужа умерла бабушка полтора года назад и оставила ему завещание на дом. Но в права наследования он не вступил ещё. Что сейчас ему надо сделать? Он хочет продать этот дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать заявление но вотуму о вступлении в Наследство. Получить отказ. С ним идти с суд либо восстанавливать срок для принятия наследства или доказывать фактическое вступление в Наследство.

10.10.2019, 11:20

Чтобы продать, необходимо оформить собственность в порядке наследования, получить свидетельство о праве на наследство. А потом продавать.

10.10.2019, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А куда надо обратиться для оформления? Он сам проживает в СПб а дом находится в Карелии.

10.10.2019, 11:21

Он к нотариусу обращался в течение 6 месяцев после смерти бабушки? Если да,то необходимо снова обратиться к нотариусу и получить свидетельство, затем зарегистрировать право в росреестре.

Если не обращался, то все равно нужно сначала к нотариусу. Дальше-по ситуации.

Нотариус по месту смерти бабушки.

10.10.2019, 11:23

К нотариусу надо обратиться по месту где проживала бабушка (в Карелии) или можно по месту проживания супруга?

10.10.2019, 11:28

Я ответила Вам, что по месту смерти бабушки.

10.10.2019, 11:32

Обратиться можно к любому нотариусу. Но если срок 6 месяцев пропущен, то видимо придется обращаться к нотариусу и в суд по месту открытия наследства.

10.10.2019, 11:32