Учитель, перешедший из сельской в городскую школу в Республике Бурятия, интересуется о положении северной надбавки
Право на северную надбавку содержится в Законе РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего севера и приравненным к ним местностям", однако распространяется оно, что следует из его ст. 1:
на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.
Так как в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утверждённого ещё Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967, № 1029 и ныне действующего за последней редакцией в 2018-м году, входят лишь Баунтовский, Северо-Байкальский, Баргузинский, Курумканский, Окинский и Муйский районы, весьма вероятно, что вы географически не подпали под категорию граждан, которым интересующая надбавка положенной не представляется.