Как вернуть страховку или ее часть после полного погашения кредита в МТС Банке?

16.08.2013 мной был взят кредит в МТС Банке в сумме 372 000 руб. (из них 72000 страховка) сроком на 60 мес. Кредит использовался весь период, но были просрочки по кредиту. Кредит полностью погашен. Вопрос: возможно ли вернуть страховку или ее часть? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если кредит использовался весь период, то скорее всего нет, при досрочном погашении кредита возможно вернуть часть денежных средств. Чтобы точно сказать, необходимо прочитать условия договора.

Спасибо за вашу работу!

При погашении кредита возврат страховки не предусмотрен, иначе это лишает смысл такого страхования. Вернуть страховку по кредиту можно только в течение 14 дней с момента начала ее действия (п. 5 Указания Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У) или в связи с досрочным погашением кредита, ст. 958 ГК РФ (но и тут не всегда).

Благодарю за потраченное время!