Давление на маму-одиночку - изменение графика и угрозы увольнения в отделе, подвергающемся сокращению

Вопрос №16412215 из г. Магадан
опубликован 10.10.2019, 14:23
Я работаю у себя на предприятии очень много лет. В 2012 г. у нас в отделе началось сокращение штата. Когда очередь подошла сокращению моей должности, я ушла в декрет в 2013 году, в 2015 г. я вышла из декретного отпуска, но работала в другом отделе, должность за мной числилась та-же, когда ребенку исполнилось 3 года, мне принесли уведомление о сокращении моей должности, я его подписала. Пока отрабатывала два месяца, узнала, что беременна опять. В 2017 г. я ушла в декретный отпуск, когда ребенку исполнилось 1,7 г. я вышла на работу снова. Сначала мне нашли что задания, и я работала, поработала 5 месяцев и тут началось: мне предложили уйти по соглашению сторон, я не согласилась. Тогда меня пересадили в отдельный кабинет и забрали всю работу, которую я выполняла. Стали воздействовать на меня психологически. Я нашла себе работу, читала книжки и проходила курсы у нас в программе. Заодно пыталась найти себе работу в других организациях. Потом мне сказали, что принесут уведомление об изменении со мной рабочего времени. Рабочий день у меня будет короче, соответственно мой средний заработок уменьшиться. Если я не соглашусь с этими изменениями в двухмесячный срок, то меня уволят с выплатой двухнедельного пособия. Вопрос: 1.имеют ли право вносить изменения в мой график работы в должность, которая подлежит сокращению? 2. И имеют ли право меня уволить, если моему ребенку еще не исполнилось 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

1. Противоречит статье 72 ГК РФ, только с вашего согласия.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.;

2.Не имеют право уволить, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, ст.261 ТК РФ.

Всего Вам доброго!

10.10.2019, 16:48

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. без согласования с вами такого права не имеют. Это изменяется по договоренности (ст. 72 ТК РФ)

2. Пока не исполнилось три года имеют право, если будет ликвидация организации. А просто по сокращению - не имеют права.

10.10.2019, 14:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уволить Вас могут при ликвидации предприятия, даже если ребенку не исполнилось 3 лет, ст.81 ТК РФ.Чт о касается изменения в график работы - то только по соглашению сторон, ст.72 ТК РФ.Не важно, что должность подлежит сокращению - Вы же на ней пока работаете.

10.10.2019, 14:27

Вас не имеют право уволить до достижения ребенка 3 х лет, а также не имеют право изменить условия трудового договора в одностороннем порядке

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

10.10.2019, 14:30

Вас должны уведомить за 2 месяца об изменении существенных условий труда согласн ст.74 ТК РФ. В случае отказа от предложенной работы, могут уволить в дальнейшем.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

10.10.2019, 14:42

Здравствуйте, Елена применяя ст.74 ТК РФ и уведомляя работника об измении связанным с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель обязан обосновать невозможность сохранения определенных сторонами условий трудового договора во всех случаях, а не действовать по своему хотению, не обращая внимание на Ваши права. В этой связи, в качестве превентивной меры, обращайтесь с жалобой на работодателя в ГИТ и прокуратуру.

В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", следует

работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Отвечая на Ваши вопросы отмечу, что при отстутвии Вашего согласия на изменения должностных обязанностей, одностороннее их изменение не законно, расторжение трудового договора при наличии ребенка до 3 лет ставится в зависимость от трудоустройства второго родителя.

Удачи Вам.

10.10.2019, 15:01

Я не совсем поняла, про расторжение трудового договора при наличии ребенка до 3 лет ставится в зависимость от трудоустройства второго родителя.

10.10.2019, 15:26

Если вы являетесь единственным источником дохода в семье то расторжение трудового договора по инициативе работодателя до достижения ребенка 3 х лет незаконно ст.261 ТК.

10.10.2019, 15:30

Уважаемая Ольга!

1. Противоречит статье 72 ГК РФ, только с вашего согласия.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.;

2.Не имеют право уволить, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, ст.261 ТК РФ.

Всего Вам доброго!

10.10.2019, 16:51