Срок хранения вещей в камере продуктового магазина - сколько времени и что делать, если вещи не найдены на следующий день?
Вопрос. Я оставил в камере хранения продуктового магазина вещи, и до закрытия магазина не забрал их. Сколько времени должны или будут хранится там мои вещи? И если я их на следующий день их там не найду?
Это определяется внутренними правилами конкретного магазина. Другое дело, что если Вы не найдете их в ячейке, Вы вправе немедленно вызвать полицию. Кроме того, несмотря на объявления типа "за оставленные в камерах вещи магазин не отвечает" и т.п., на самом деле между Вами и магазином, в силу положений статей 886 и 887 ГК РФ, возникли отношения, направленные на хранение вещей, вследствие чего магазин обязан был хранить принятые на хранение вещи, обеспечивая их сохранность. Если магазином данные обязательства исполнены не были, что повлекло причинение убытков, Вы будете вправе взыскать данные убытки с магазина в судебном порядке. Такие дела.
Когда потребитель оставляет в камере (ячейке и т.п.) хранения магазина (места досуга) свои вещи, между ним и магазином возникают отношения, направленные на хранение вещей (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2015 по делу N 33-20648/2015).
По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (ст. 886 ГК РФ).
Размещение камер (ячеек и т.п.) хранения в торговом зале, ином помещении магазина (места досуга) и предложение оставлять потребителю в них вещи для хранения можно расценить как публичную оферту (ст. 437 ГК РФ), а сам договор - как публичный договор (ст. 426 ГК РФ). Размещение вещей в такой камере потребителем - как акцепт (ст. 438 ГК РФ).
При этом в такой ситуации можно считать договор заключенным с соблюдением простой письменной формы, т.к. как обычно потребитель получает номерной жетон с ключом от камеры (ячейки) хранения, что соответствует требованиям ст. 887 ГК РФ о форме договора хранения.
Таким образом, поскольку между сторонами заключается договор хранения, то магазин (место досуга) как хранитель обязан обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах (ст. 891 ГК РФ).
В этой ситуации следует исходить сначала из ст. 891 ГК РФ - Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. А затем, из ст. 889 ГК РФ - если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. Соответственно, если Ваши вещи пропали, сначала предъявляйте претензионное письмо магазину.