Конфликт с администрацией - может ли профсоюз отказать в приеме сотрудника в члены?
Да, вправе отказать, решение принимает профсоюз после проверки лица.
На каком основании профсоюз может это сделать, есть ли какой-то закон или это должно быть прописано в уставе.
Здравствуйте! Да, могут отказать в приёме. Необходимо изучить Устав профсоюза.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 7. Уставы профсоюзов
2. Устав профсоюза должен предусматривать:
условия и порядок образования профсоюза, принятия в члены профсоюза и выхода из него, права и обязанности членов профсоюза;
Получается, если в уставе не оговорено, что в члены профсоюза не может быть принят работник, который находится в состоянии конфликта с администрацией или ранее исключавшийся, ему не имеют право отказать в принятии?