ИП сдающий недвижимость в аренду - отказ Пенсионного фонда в назначении северной пенсии - правомерны ли действия?

Вопрос №16413403 из г. Мурманск
опубликован 10.10.2019, 17:58

Я являюсь ИП мой вид деятельности, сдача недвижимого имущества в аренду. Пенсионный фонд, отказал мне в назначении северной пенсии на основании того, что считает что это не работа. Предложили обратится в суд. Правомерны ли их действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Считается работой, если страховые взносы уплачивали ежегодно в ПФР. Если взносы не уплачивали, (фиксированный платеж) - в суд обращаться смысла нет.

10.10.2019, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,конечно уплачивались и платятся до сих пор так как ИП действующее

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер.

Если вы получаете от этой деятельности доход и платите налоги и взносы, то это является вашей работой. Не обязательно для получения северного стажа на каменоломне работать. Обращайтесь в суд, другого выхода нет.

10.10.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Все взносы уплачены и платятся до сих пор так как ИП действующее, может быть лучше сходить не в суд а в прокуратуру написать жалобу, на неправомерный отказ.

10.10.2019, 20:11

Здравствуйте!

Нет, только через суд. Прокуратура осуществляет надзор.

10.10.2019, 20:13

Прокуратура такими вопросами не занимается. Только в судебном порядке решается вопрос. Ст. 131, 132 ГПК РФ.

10.10.2019, 20:14

Здравствуйте. Если Вы не сильно торопитесь, то одно другому не мешает. Попробуйте прокуратуру, а потом суд. По времени - придется подождать месяц ответа от прокуратуры, зато это плюс-минус бесплатно и может сработать, а вот обращение в суд связано уже с довольно серьёзными расходами.

10.10.2019, 20:15

Какие судебные перспективы?

10.10.2019, 21:06

Нужно подробнее разбираться в ситуации и видеть отказ в письменном виде, чтобы давать какие-то прогнозы. На первый взгляд - неплохие, так как у ИП любая, в целом, деятельность, является трудовой, потому что он платит взносы с любых доходов.

10.10.2019, 21:08

Судя по моей практике,-перспективы хорошие. Главное, изначально юридически грамотно подготовить иск.

11.10.2019, 02:05

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034