Мне нужна постоянная прописка в Омске. Но сомневаюсь из за того что могут обмануть.

Вопрос №16413448 из г. Омск
опубликован 10.10.2019, 18:16

Мне нужна постоянная прописка в Омске. Но сомневаюсь из за того что могут обмануть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для каких целей вам нужна постоянная регистрация? Может быть и временная подойдет? Вам предлагают регистрацию за деньги? В чем сомневаетесь?

10.10.2019, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Постоянная прописка нужна для того чтобы можно было устроиться на работу.

10.10.2019, 18:32

В чем может заключаться обман? Вам предлагали регистрацию и вы в чем то сомневаетесь, уточните. На работу могут взять и с временной регистрацией. Постоянную получить достаточно сложно даже у родственников.

10.10.2019, 18:37

Прочитал истории людей когда пообещав им прописку у них брали паспорт и деньги и исчезали потом. Вообще то я думал здесь узнать у вас какие схемы обмана в такой ситуации бывают. На работу с временной пропиской не берут, на хорошую работу.

10.10.2019, 18:42

Обмануть могут всегда. Главное деньги не давать авансом и тем более паспорт. Договаривайтесь встретиться в паспортном столе, 50 процентов при сдаче документов на регистрацию, после еще 50 процентов.

10.10.2019, 18:47

Я просто подумал что может быть такой вариант что меня пропишу а потом через некоторое время выпишут. Такое возможно? Или выписать могут только по суду?

10.10.2019, 18:53

Если у вас будет "левая прописка" - то через некоторое время есть все основания для возбуждения уголовного дела. А по общим правилам, выписывают с постоянной пропиской через суд.

Макс, не забудьте сказать юристам отвечающим на ваши вопросы - спасибо.

10.10.2019, 20:12

А что значит,, левая" прописка? Как это выявить? Кстати спасибо за ваши ответы.

11.10.2019, 06:21

Добрый день

Левая или фиктивная, когда прописка как таковая оформляется, а по факту гражданин проживает в другом месте.

11.10.2019, 06:28

Если вы не будете жить по месту регистрации, в₽с могут привлечь к административной ответственности.

11.10.2019, 06:28

Получается что на половину жителей России можно заводить уголовные дела. Ведь известно что так живёт огромное количество граждан.

11.10.2019, 06:31

Макс, вот Вам законы - отвечающие на Ваши вопросы. Оценить ответ юриста надо во всплывающем окне, это влияет на рейтинг юриста; При этом учтите Макс, то что Вам не нравятся законы, никак не связано с работой юриста. В практике работы были прецеденты с такими резиновыми квартирами и левыми прописками. Эти квартиры уже знают в отделе миграции. Вам же не родственники предлагают прописку? Вот и задумывайтесь, читайте законы, оценивайте насколько вам это необходимо.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 02.08.2019)

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 01.04.2019)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

12.10.2019, 14:49