Симферополь, 10.10.2019, 19:50

Мой муж умер 3 октября 2019 года. Он являлся собственником дома однако ни земля ни дом не были оформлены.

Вопрос №16413575 из г. Симферополь
опубликован 10.10.2019, 19:50
Мой муж умер 3 октября 2019 года. Он являлся собственником дома однако ни земля ни дом не были оформленны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если земельный участок для застройки был предоставлен в установленном законом порядке, то Вы вправе обратиться в суд с иском о включении недвижимого имущества (дома) в состав наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Для более подробной консультации необходимо знать, какими документами на землю Вы располагаете.

11.10.2019, 08:20

Здравствуйте. Тут нужно разобраться. Права на недвижимость возникают только с момента их госрегистрации, поэтому, если не было права собственности, то и собственником этой недвижимости он не являлся. Если это имущество, приобретенное до 2002 года, или даже во времена СССР, то нужно смотреть, какие документы есть на руках, и есть ли возможность признать право в судебном порядке.

10.10.2019, 19:52

Приветствую. Нужно смотреть документы, разбираться какое именно у Вас решение. Если право собственности зарегистрировано не было, то нотариус не сможет ввести Вас в наследство, необходимо получать отказ и обращаться в судебном порядке. Удачи.

10.10.2019, 20:05

Имеется решение выданное горисполкоммом.

10.10.2019, 19:54

Тогда нужно предъявить его нотариуса. Возможно, его будет достаточно для включения в наследственную массу. Если нет - то после вступления в наследства придется идти в суд.

10.10.2019, 19:56

Для начала нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, затем предъявить нотариусу документы, какие у вас есть на землю и дом. Если нотариус сочтет, что они не подтверждают право собственности на дом и землю, то обратитесь в суд с иском о включении в наследственную массу дома и земли либо по истечении 6 месяцев с иском о признании права собственности в связи с принятием наследства.

10.10.2019, 20:05