LSN Messenger
Казань, 10.10.2019, 19:08

Новые правила в суде - необходимость личного уведомления ответчика при подаче иска о расторжении брака с 1 октября 2019 года

Вопрос №16413661 из г. Казань
опубликован 10.10.2019, 19:08
При подаче искового заявления в мировой суд о расторжении брака мне сказали что сначала я должна лично уведомить ответчика. Что это новые правила с 1 октября 2019 г. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правда. Теперь это так.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

10.10.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, информация абсолютно верная.

10.10.2019, 19:09

Добрый вечер, Виктория! А Вы телеграмму направьте или нарочно вручите через курьера. Вам же главное приложить документ для суда, что уведомили ответчика, а не подтверждение что он получил данное уведомление.

10.10.2019, 19:53

Квитанцию об отправке заказного письма и опись документов, находящихся в письме. Этого будет достаточно.

10.10.2019, 20:37

Даже если уведомление будет идти месяц?

10.10.2019, 19:26

Опись документов, это как? В письме было только исковое заявление.

10.10.2019, 21:00

Читайте внимательно: "копии искового заявления и приложенных к нему документов..."

10.10.2019, 21:06