Может ли новая жена претендовать на квартиру, купленную до брака с ее мужем, если у них нет общих детей?
Мой бывший муж заключил брак с другой женщиной, детей общих не имеют. Квартиру, приобретенную задолго до этого брака, он обещает передать в наследство единственному сыну от предыдущего брака. Имеет ли новая жена права, претендовать на эту квартиру, совместно с сыном?
Ирина Леонидовна, добрый день.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Соответственно, при наследовании на имущество смогут претендовать лица, перечисленные в вышеуказанной статье в равных долях, если иное не будет предусмотрено завещанием.
Именно нотариально заверенное завещание является единственным гарантом того, что квартира перейдет в будущем к Вашему сыну полностью, без притязаний иных лиц.
Здравствуйте, нет, имущество, полученное по наследству, не является совместной собственностью супругов, поэтому жена не может на него претендовать, ни бывшая, ни нынешняя. Как и дети. Если передаст по завещанию, то другое дело, но без завещания - нет, это его имущество, и делиться оно будет между наследниками в общем порядке.