Наследование пенсионных накоплений - правила и обязательства НПФ

Вопрос №16413898 из г. Новосибирск
опубликован 10.10.2019, 19:58
У меня умер муж (42 года), у нас совсем еще маленький ребенок (3 года). Накопительная часть пенсии мужа находится в НПФ. На что ссылается НПФ при выплате пенсии наследникам, если эти отчисления не подлежат учету у нотариуса, на них не распространяются долговые обязательства? И обязана ли я давать копии документов родителю мужа? (Есть причины не давать, т.к. в свое время муж отказался от своей доли в квартире матери).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. НПФ руководствуется законом, согласно которому пенсионные накопления не являются собственностью гражданина, а потому не являются наследствам. Но могут быть перечислены правоопреемникам. В установленном этим законом порядке. Копии документов при добросовестном (законном поведении) обязаны, поскольку они имеют право получать документы умершего сына. Тот факт, что он не участвовал в приватизации не влияет на права родителей.

Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О негосударственных пенсионных фондах"

Статья 36.21. Порядок выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений застрахованных лиц

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении. При отсутствии указания на размер долей или отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии и подлежащие выплате правопреемникам, распределяются между ними в равных долях.

2. В случае смерти застрахованного лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, учтенных на его пенсионном счете накопительной пенсии, подлежит выплате в порядке, установленном частями 7 и 8 статьи 5 Федерального закона "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений".

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае аннулирования лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию фонда правопреемники умершего застрахованного лица обращаются за получением указанной выплаты в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев с даты аннулирования лицензии.

(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

Срок обращения за выплатой правопреемника умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке.

4. В случае отсутствия обращений правопреемников в течение срока, установленного пунктом 3 настоящей статьи, средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования) учитываются в составе резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица, восстановившим в судебном порядке срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, производится фондом за счет средств резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию.

5. Основания выплаты средств (части средств) материнского (семейного) капитала, дохода от их инвестирования правопреемникам умершего застрахованного лица, а также основания передачи указанных средств в Пенсионный фонд Российской Федерации устанавливаются частями 8 и 9 статьи 5 Федерального закона "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений".

6. Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами в фонд, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок расчета сумм средств пенсионных накоплений, подлежащих выплате фондом правопреемникам умерших застрахованных лиц, порядок передачи средств пенсионных накоплений в резерв фонда по обязательному пенсионному страхованию и порядок выплаты средств пенсионных накоплений из указанного резерва устанавливаются Правительством Российской Федерации.

10.10.2019, 20:43
Оценка автора вопроса:
К сожалению, юрист обязан давать советы согласно букве закона. Просто иногда хочется получить не сухой ответ, а ответ с частичкой вложенной в него души. Ведь мы задаем вопросы без злого умысла, просто в силу различных обстоятельств понимаем, что не всегда наши законы справедливы.И вы наверно тоже это знаете.

Муж не не участвовал в приватизации, а имел долю в квартире, был собственником, как и сестра, Когда мама решила продать квартиру, они с сестрой отказались от долей. Странно, собственностью не являются, но являются наследством, но порядок получения взят именно из прав наследования. Справедливо было бы все накопления передавать несовершеннолетним детям-им жить еще как-то и очень долго. А у мамы пенсия нормальная и еще 2 зар. платы. Что тут скажешь! Справедливость-она у нас торжествует везде!

11.10.2019, 07:26

Лариса, я Вам сочувствую. Но прежде всего Вы должны получить от юриста правовую информацию на свои поставленные вопросы. А действовать можете, как решите для себя сами (с документами супруга в НПФ).

12.10.2019, 14:36