Ответьте пожалуйста, может ли мой муж стать наследником своей доли и аннулировать отказ, т.к. полгода еще не прошли.
Здавствуйте, у моего мужа недавно умер отец и мать стала оформлять квартиру на свое имя. Кроме матери наследниками доли отца являются также сын (мой муж) и дочь. Сын и дочь отказались от своей доли наследства у нотариуса. Ответьте пожалуйста, может ли мой муж стать наследником своей доли и аннулировать отказ, т.к. полгода еще не прошли.
Уважаемая Оксана! Если отказ от наследования подан Вашим мужем нотариусу, то согласно ч.3 ст.1157 ГК РФ отказ не может быть впоследствии изменён или взят обратно. Если Ваш супруг недееспособен, то для принятия отказа требуется согласие органа опеки и опекуна, а без этого он не может быть принят(ч.4 ст.1157 ГК РФ). Если муж тяжело болен, то можно лишить его дееспособности через суд (ст.29 ГК РФ) и оспаривать в качестве опекуна выданный отказ, если судебно-психиатрическая экспертиза даст заключение, что при подписании отказа муж не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить.