Как собственница комнаты в коммуналке решить проблему соседки, которая возражает против пребывания моего друга после 23.00?
Ничего не сделать.
Соседка права, посидеть это одно, а он фактически проживает в комнате без согласия иного собственника долевой собственности.
Если же речь о комнате именно в коммунальной квартире, где не доля, а именно комнату купили, то сделайте ему временную регистрацию по своему адресу.. и будет тогда приходить, когда захочет.
Комната не доля. Моя собственность. Друг из Подмосковья. Да и на 2-3 дня в месяц делать регистрацию и платить ещё коммунальные глупо. Участковый сказал что россиянин без регистрации может находиться в другом городе 90 дней.
Договорится!
Пусть друг соседке принесет конфеты к чаю!))
А по закону у Вас все хорошо)))
Ничего не делайте. Пусть орет и звонит в полицию. Напишите потом на соседа заявление. Так и живите)))