Соседка по коммуналке вызвала милицию, обвинив моего друга в преступлении в отсутствие меня - возможность подать заявление о ложном доносе
Да, кончено можете только не за "ложный донос", а по признакам преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ -Клевета. В зависимости от квалифицирующих признаков это либо частное обвинение и вам нужно обращаться в мировой суд самостоятельно с заявлением либо часно-публичное, тогда уголовное дело могут возбудить органы полиции по вашему заявлению
да Вы можете написать заявление это Ваше право.
Наталья! да, вы вправе подать заявление о привлечении к уголовной ответственности за ложный донос. Полиция обязана отобрать у нее объяснения. После объяснений, как правило, люди задумываются о последствиях, если конечно они адекватные. Если же речь идет о неадекватном человеке, то необходимо добиваться возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности.
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.