Оплата за содержание муниципальной квартиры в аварийном доме - необходимость и отсутствие проведенных работ за 22 года проживания
Добрый день! Признание дома аварийным не освобождает нанимателя от внесения платы за наем жилого помещения.
1.5. Плата за пользование жилыми помещениями не взимается с нанимателей, занимающих жилые помещения по договору социального найма и признанных в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке малоимущими гражданами.постановление Администрации муниципального образования1.6. Плата за пользование жилыми помещениями по договору социального найма не взимается с нанимателей за жилые помещения, признанные в установленном порядке аварийными и непригодными для проживания, в случае заключения с нанимателем такого жилого помещения договора найма жилого помещения маневренного фонда, за весь период пользования жилым помещением маневренного фонда.
"Город Архангельск"
от 22.11.2016 № 1318
За наем мы платим, это я согласна. А вот содержание и кап ремонт? В доме за 22 года не проводилось вообще никаких ремонтов. Это разные статьи содержание и наем жилья.
Содержание жилья осуществляется управляющими организациями, скорее всего, в вашем случае, выбранными по конкурсу проводимому органом местного самоуправления. Оплачивать их услуги также ваша обязанность.
Относительно осуществления управляющей организацией своих обязанностей по договору управления их объема, периодичности и качества вы можете инициировать проверку муниципального жилищного контроля, и если факт неисполнения работ (услуг) по содержанию и текущему ремонту будет подтвержден, вы вправе требовать перерасчета платы в соответствии с установленным порядком.