Архангельск, 11.10.2019, 08:29

Оплата за содержание муниципальной квартиры в аварийном доме - необходимость и отсутствие проведенных работ за 22 года проживания

Вопрос №16414130 из г. Архангельск
опубликован 11.10.2019, 08:29
Должна ли я платить за содержание муниципальной квартиры, если дом признан аварийных? Никаких работ за 22 года проживания в этом доме не проводилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Признание дома аварийным не освобождает нанимателя от внесения платы за наем жилого помещения.

1.5. Плата за пользование жилыми помещениями не взимается с нанимателей, занимающих жилые помещения по договору социального найма и признанных в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке малоимущими гражданами.

1.6. Плата за пользование жилыми помещениями по договору социального найма не взимается с нанимателей за жилые помещения, признанные в установленном порядке аварийными и непригодными для проживания, в случае заключения с нанимателем такого жилого помещения договора найма жилого помещения маневренного фонда, за весь период пользования жилым помещением маневренного фонда.

постановление Администрации муниципального образования

"Город Архангельск"

от 22.11.2016 № 1318

11.10.2019, 11:09

За наем мы платим, это я согласна. А вот содержание и кап ремонт? В доме за 22 года не проводилось вообще никаких ремонтов. Это разные статьи содержание и наем жилья.

11.10.2019, 11:27

Содержание жилья осуществляется управляющими организациями, скорее всего, в вашем случае, выбранными по конкурсу проводимому органом местного самоуправления. Оплачивать их услуги также ваша обязанность.

Относительно осуществления управляющей организацией своих обязанностей по договору управления их объема, периодичности и качества вы можете инициировать проверку муниципального жилищного контроля, и если факт неисполнения работ (услуг) по содержанию и текущему ремонту будет подтвержден, вы вправе требовать перерасчета платы в соответствии с установленным порядком.

12.10.2019, 15:48