Возможно ли вернуть переплату алиментов, выплачиваемых бывшей супруге до трех лет содержания, если переплата составила 1 год и 8 месяцев по 2500 тенге в месяц? Нужен совет - стоит ли начинать дело
Можно ли вернуть переплату алименты выплачиваемые бывшей супруги до 3 лет на ее содержание переплатил 1 год и 8 мес по 2500 т.в мес проконсультируйте пожалуйста стоит ли дело.
Обратитесь к бывшей супруге, в данном случае выплата осуществлялась после прекращения исполнительного производство т.е. без законных оснований. Проверьте также действия судебного пристава.
СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.