Бесплатная замена электросчётчика - кто имеет право на это и в каких случаях?
Кому (категория граждан) или в каких случаях полагается бесплатная замена старого электросчётчика на новый внутри квартиры многоквартирного дома?
Здравствуйте, Дмитрий. Бесплатная замена старого счетчика возможна только для граждан, проживающих в муниципальных/государственных жилых помещениях. В таких случаях обязанность по замене и оплате ложится на плечи муниципальных властей /субъекта федерации соответственно.
В остальных случаях, к сожалению, нет льгот, даже для таких категорий граждан как ветераны, инвалиды, пенсионеры.
Также бесплатная замена счетчика возможна, если 1)объект жилой недвижимости, на котором заменяется прибор учета электрической энергии, включен в специальную государственную программу, в рамках которой производится замена устаревших приборов учета электрической энергии на принципиально новые; 2) государство проводит переход на многотарифный режим учета и оплаты электрической энергии;
Если ПУ расположен внутри жилого помещения, то за замену и ТО ответственность несет собственник помещения. Если электросчетчик расположен в подъезде, то он считается общедомовым имуществом и замена и ТО осуществляется за счет управляющей организации.
В новостях звучало, что с 2018 года хотели внедрить бесплатную замену счетчиков, внесли законопроект в госдуму. Но дальше дело не пошло. Так что счетчик меняется за деньги.
Всего наилучшего.