Если в РОВД отказываются принимать заявление о прекращении уголовного дела? Дело всего на 2500 р.
Следователь/дознаватель по заявлению потерпевшей стороны и не обязан прекращать уголовное дело, абсолютно не важно сумма ущерба. Уголовное дело возбуждено и прекращено оно может быть только по основаниям предусмотренным в действующем законодательстве. Изучайте главу 4 УПК РФ, там все подробно расписано: основания и порядок.
Направьте Ваше заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если вы потерпевший, то вас все равно будут опрашивать. Напишите в своих объяснениях (показаниях), что ущерба для вас нет и вы просите прекратить уголовное дело.