Как отказаться от части наследства перед его принятием и кому переходят финансовые обязательства?

Вопрос №16415393 из г. Новосибирск
опубликован 11.10.2019, 09:07
Вопрос такой: отказаться от своей части наследства можно до принятия наследства? Или сначала нужно принять его? Если у наследодателя есть финансовые обязательства, то как они распределяются между наследниками, если одним из наследников является малолетний сын? Если бабушка отписывает свою долю наследства внуку, то на кого ложатся финансовые обязательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса. Вы можете отказаться от своей части наследства по не истекли 6 месяцев со дня принятия наследства. Наследник отвечают по финансовым обязательствам наследодателя по закону и по завещанию в пределах стоимости наследуемой ими собственности.

Лица, не достигшие возраста совершеннолетия, также обязаны по закону наследовать долги наследодателя. Согласно ст. 28 ГК РФ ответственность по выплате долга по наследству за несовершеннолетних несут их родители.

11.10.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете отказаться от наследства путем его игнорирования, у Вас нет обязанности вступать в наследство. Все права и обязательства будут в равных долях перераспределены между наследниками.

11.10.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Лариса,

Отказаться от наследства можно как до его принятия, так и после, но в пределах срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев).

А по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества.

11.10.2019, 09:51
Оценка автора вопроса:
Все четко, без пыли. Спасибо!

Тогда на отказ от наследства потребуется разрешение органов опеки.

11.10.2019, 11:41

А если один из наследников несовершеннолетний сын умершего, ему 3 года?

11.10.2019, 11:37

Наследники первой линии я, мой сын 3-х лет и мама мужа. Она хотела бы забрать часть накопительной пенсии, а наследство, т.е. свою часть с обязательствами, отписать внуку. У меня вопрос остался такой: по долговым обязательствам мужа я ответчик, за несовершеннолетнего сына тоже я? Правильно? То есть по сути все кредитные обязательства перейдут ко мне?

11.10.2019, 12:01

Чтобы приобрести наследство, его надо принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ), и лишь в таком случае каждый наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

11.10.2019, 11:57

Добрый день. Нелязя частично принять наследство или частично отказаться. Если мама мужа принимает часть наследственного имущества, значит принимает все в соответствии со своей долей. Нести ответственность по долгам наследодателя вы с ней будете тоже вместе, в переделах стоимости унаследованного имущества.

11.10.2019, 12:02
Это лучший ответ

Согласно ст.13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", а также ст.1157-1159 ГК РФ она имеет на это право, т.к. это разные основания для принятия наследства и получения накопительной части пенсии, регламентируемые указанными выше нормами права. Согласно п.3 ст.1158 ГК РФ:

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

По долговым обязательствам несет обязательства наследник, принявший наследство, в пределах стоимости наследуемого имущества. Т.к. он несовершеннолетний, то эти обязательства придется за него исполнять Вам. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

11.10.2019, 12:05

Долговые обязательства будут возложены на всех наследников солидарно, но не более стоимости наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть кредитор может потребовать исполнения от любого из наследников. Исполнивший наследник вправе потребовать взыскания уплаченной им суммы за вычетом его части. Части считаются равными.

11.10.2019, 12:08