Как правильно поступить, если родители давят на несовершеннолетнюю, чтобы она дала ложные показания в случае полового акта по обоюдному согласию?
Уголовно наказуемым деянием согласно статье 134 УК РФ является половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Если обоим по 15 лет, то состава преступления нет.
Однако если имело место изнасилование (т.е. половое сношение не по обоюдному согласию), то присутствует состав уголовного преступления по статье 131 УК РФ: изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
Разбираться семьями. Если им старше 16 лет, не было насилия и принуждения, то перед юридическим законом они невиновны, нравственные законы не в компетенции юристов.