Что грозит пьяному водителю, которого сбила машина и он сломал ногу?

Вопрос №16417031 из г. Чита
опубликован 11.10.2019, 15:48
Моего знакомого сбила машина сломали ногу. Наложили гипс в больнице. Лежит не ходит. Жена водителя кричит что мой знакомый сам под машину прыгнул чтоб они ему деньги платили он был пьяный водитель. Что ему грозит? Полиция приезжала все сфоткала все записали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если его действительно сбила машина, то ответственность ему не грозит. Если же в данной ситуации виноват он, то могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ. Если же выяснится, что пешеход умышленно спровоцировал ДТП с целью получения материальной выгоды, то могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159.5 или по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

11.10.2019, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А водителю получается вообще ничего не будет. Он гнал на скорости вилял по дороге. И даже не затормозил.

11.10.2019, 17:25

Это будут решать сотрудники ГИБДД. Сложно дать должную правовую оценку, не видя материалов дела, а уж делать прогнозы еще сложнее.

11.10.2019, 18:12