Чита, 18.10.2019, 08:24

Несчастный случай - моя знакомый попал под машину, водитель пытается сделать обвинения

Вопрос №16443844 из г. Чита
опубликован 18.10.2019, 08:24
Моего знакомого сбила машина увезли в больницу сломана нога водителя нашли на след утро по номеру который записали свидетели. Он был выпивший прибор показал 0,672 это много? На утро приезжала полиция все сфотали где это произошло записали показания. Водитель даже не притормозил. Теперь он написал заявление в полицию о том что мой знакомый сам бросился под колеса. Мог ли он так сделать? И надо ли знакомому тоже писать заявление или все и так передадут в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же надо писать заявление о возбуждении дела, а следствие уже разберется кто прав а кто нет. Все зависит еще где произошло ДТП, если не на пешеходном переходе то вопрос конечно спорны, но при таком остатке алкоголя в крови можно провести экспертизу и вычислить сколько же алкоголя в крови было на момент ДТП у водителя, а это уже правонарушение и повод ля возбуждения дела.

18.10.2019, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А без заявления суда не будет?

18.10.2019, 08:34

Нет, не будет. Если причинен вред здоровью и виновный отказывается его возмещать, то вопрос решать придется в суде + можно поставить вопрос о компенсации морального вреда.

18.10.2019, 08:36

Все будет зависеть от тяжести вреда здоровья у Вашего знакомого. Ему должны провести судебно-медицинскую экспертизу. Если СМЭ установит тяжкий вред, возбудят уголовное дело без всякого заявления по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В рамках уголовного дела можно будет подать гражданский иск о возмещении причиненного ущерба (как материального, так и морального вреда).

18.10.2019, 08:47