Просрочка займа и перспективы победы в суде - отсутствие расписки, но наличие переписки в WhatsApp
Моя родственница заняла у меня денежную сумму, просила у меня, но выдавали деньги мои родители, в связи с моим отсутствием. Расписки нет, но есть переписка в ватсапе, где она просит деньги, сумма указана и дата возврата. Просрочка уже 2 недели, хочу подать в суд. Какие у меня шансы на победу? Возвращать деньги она не собирается.
Здравствуйте.
Какую сумму?
Здравствуйте, Саида. Шансы есть, но наличии определенных условий. Вам нужно будет доказать, что номер, с которым велась переписка принадлежит должнику. Без наличия расписки в простой письменной форме, серьезную трудность представляет доказывание того, что форма договора в данном случае тождественна простой письменной! Более точно, можно что то сказать только после детального изучения сложившейся ситуации и обозрения имеющихся доказательств.
Добрый день. Если сумма займа менее 50000 р вы можете обратиться в мировой суд, если более-в районный. Несмотря на то, что в соответствии с гражданским законодателтсвом предусмотрена обязательная письменная форма сделок между физическими лицами на сумму, превышающую 1000 р, в законе указано на возможность доказывания сделки без письменного договора с помощью любых доказательств, за исключением свидетельских показаний. Такими доказательствами могут послужить выписки из банка о денежных переводах, переписки и др.
Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы
каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)
Вы сначало по месту жительства письменную претензию направьте, письмом с уведомлением о вручении. Если откажется возвращать, тогда в суд. Но ваша переписка в ватсап еще ни о чем не говорит, нужны более серьезные доказательства. Денежные средства наличкой давали? Или перевод безнала?