Вопросы рабочего времени и обеденного перерыва для внешних совместителей с неполной ставкой.

Вопрос №16417516 из г. Екатеринбург
опубликован 11.10.2019, 17:34
Имею ли я право не использовать обед, если время работы после обеда составляет 30 минут. Работаю внешним совместителем на 0,75 ставки и могут ли меня ЗАСТАВЛЯТЬ работать по совмещению время более чем половина рабочего времени по основному месту работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Этот вопрос регламентируется Правилами внутреннего распорядка, регламентирующими нормы трудового права (ст.8, 108 Трудового кодекса РФ) и произвольно не использовать обед Вы не можете.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Если 0,75 ставки, то это нарушение, т.к. превышает 4 часа в день. Согласно ст.284 Трудового кодекса РФ:

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

11.10.2019, 17:36

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Чтобы законно не уходить на обед и раньше заканчивать работу, смотрите условия трудового договора и правила внутреннего трудового распорядка.

11.10.2019, 17:39

Имеете право на обед и на все остальное, ст.108 ТК РФ. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Удачи!

11.10.2019, 17:51

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, согласно статье 108 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Во-вторых, согласно статье 107 ТК РФ видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

В-третьих, согласно статье 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Поэтому Вы вправе использовать время обеда по своему усмотрению.

В-четвертых, согласно статье 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.

11.10.2019, 18:00

После восстановления по суду на работе начались репрессии в мой адрес. В договоре заключенном 2 года назад указано время работы на ставку с 8 до 15, обед с 12-13 часов. Заставляют именно с 8.00 и работать, но в это время я на основном месте работы.

11.10.2019, 17:42

Если так прописано в трудовом договоре (ст.57 Трудового кодекса РФ), то тут либо обжаловать в суде такие условия, либо соглашаться или увольняться, т.к. подписывать доп. соглашение работодатель вряд ли будет.

11.10.2019, 17:44

30 минут нормально, для обеда, заранее подготовленного, зато время работы.. после восстановления, гнобизм обещан. Крепитесь, не все постоянно в мире. Работа есть, пусть только попробуют, пишите, поможем.

11.10.2019, 17:47

Условия труда вредные рабочий день 6 часов соответственно более 3 часов работать по совместительству я не должна. Так и было с прежним руководителем-оплата на 0,75 ставки была за объем работы. Могу ли я написать заявление внести поправки в труд. Договор касаемо рабочего времени согласно ст.ТК.

11.10.2019, 17:52

Да, можете, т.к. имеет место нарушение статьи 284 Трудового кодекса РФ, о которой я говорил выше. Если откажутся, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

11.10.2019, 17:53

Можете в трудовую инспекцию или если нет, то в суд, статья 284 Трудового кодекса РФ.

11.10.2019, 17:55