Семейная ситуация - Жена в тюрьме, дети с разной фамилией – что будет с их будущим?
Макс, если в свидетельстве о рождении старшей дочери вы записаны отцом, то и на ее и младшую дочь вы можете определить место жительства с собой, при наличии материальных и жилищных условий. Если дети малолетние и проживают сейчас с бабушкой, Органы опеки могут оформитьт на нее опекунство над детьми, если дети к ней привыкли и там хорошие условия для них. Родители детей имеют равные права в отношении детей и являются их законными представителями. Если вас не лишали родительских прав, у вас большая вероятность оставить детей с вами.. А бабушка-только близкий родственник. Добивайтесь!
У вас семья, нет разницы, какая фалилия у вашей старшего ребенка.